Kamis, 17 Januari 2013

RPP Kelompok tentang Himpunan


Laporan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP KELAS VII SEMESTER 2

Diajukan Sebagai Tugas Terstruktur
Pada Mata Kuliah Perencanaan





Oleh:
Kelompok 3

Fitri Susanti                          2410.006
Lusi Ostari                            2410.011
Susanti mayusri                   2410.034
Amelia Susanti                     2410.042
Melinda Dharma A             2410.037
Nora Anggraini                    2410.044

Dosen pembimbing
Imammuddin, M.Pd

JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
SUMBAR
2012




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.     Identitas
Satuan pendidikan              : SMP
Mata pelajaran                    : Matematika
Kelas/semester                    : VII/II
Jumlah pertemuan              : 2 X 40 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakaan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :Memahami pengertian dan notasi himpunan  serta penyajiannya
Indikator                  : 1. Menyatakan notasi himpunan
                                      2. Mengenal himpunan kosong dan notasinya
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta Didik dapat menyatakan notasi himpunan.
(NK: rasa ingin tahu, Kreatif, Mandiri)
 2. Peserta Didik dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya. (NK: rasa ingin tahu, Kreatif, Mandiri)

II.  Materi Ajar
A.  Konsep
Himpunan adalah kumpulan obyek yang di definisikan dengan  jelas yang berbeda. Lambang suatu himpunan  diberi notasi huruf kapital seperti: A, B, K, T, S, P  dsb. anggota ditulis diantara kurung kurawal   ={ }, dan antara anggota yang satu dengan lainnya di pisahkan dengan tanda koma
Ada 3 cara menyatakan suatu himpunan, yaitu sebagai berikut:
1.      Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
2.      Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
 Yaitu anggota himpunan disebut satu persatu di dalam kurung kurawal, antara anggota satu dengan yang lain  dipisahkan dengan tanda koma.
3.      Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Ketentuan penulisan notasi pembentuk himpunan adalah sebagai berikut: {x / ... }
Keterangan:
x  = Variabel  / peubah yang menyatakan anggota suatu himpunan
 / = dibaca sedemikian hingga
... = pernyataan kalimat matematika yang menjadi syarat keanggotaan.
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota, Perhatikan  Ф dan {0} Ф adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota sedangkan {0} adalah himpunan yang mempunyai satu anggota  yaitu nol
B.  Fakta
1.    Menemukan pengertian himpunan
Contoh: kumpulan binatang berkaki dua

2.    Membentuk himpunan dari kumpulan suatu obyek tertentu
Manakah yang merupakan himpunan dan bukan himpunan:
a.    Kumpulan hewan berkaki empat
b.    Kumpulan makanan enak
c.    Kumpulan bilangan cacah kurang dari 10
d.   Kumpulan bilangan antara 5 dan 10
e.    Kumpulan Peserta Didik cantik.

3.    Menentukan anggota suatu himpunan
Contoh:
a.    A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5 .
ditulis A={0 , 2 , 3 , 4 }
Yang demikian disebut himpunan berhingga karena anggotanya terbatas
2 adalah  anggota himpunan  A ditulis  2  A
6 adalah bukan anggota himpunan A ditulis  6  A
b.    B adalah himpunan bilangan asli
Ditulis   B = { 1, 2, 3, 4, ... }
Tanda tiga buah titik dibaca dan seterusnya, karena anggota himpunan tersebut tidak  bisa didaftar satu persatu.
Yang demikian disebut himpunan tak terhingga karena anggotanya tak terbatas.
c.    Untuk menyatakan banyaknya anggota  himpunan A ditulis n( A )
Contoh A = { a, b, c, d  }, n( A ) = 4

4.    Cara menyatakan himpunan dari satu cara ke cara yang lain
a.    Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
Contoh
B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10 
Dapat ditulis sebagai B = { Bilangan prima kurang dari 10 }
b.    Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
Contoh:
B adalah = B = Himpunan bilangan prima  kurang dari 10
Dapat ditulis menjadi B = { 2  3 ,5 ,7 }
c.    Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Contoh
B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10. Ditulis menjadi
B = { x │ x  bilangan prima  kurang dari 10 }

II. Metode pembelajaran
Model Cooperative Learning Tipe STAD (Student Team Achievement Division)

III. Sumber Pembelajaran
Buku Matematika 1B untuk SMP kelas VII semester 2 penerbit erlangga.

IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Waktu : 2 x 40 menit
No
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1





















2

























































3

Pendahuluan
-Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka  Peserta Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam  beberapa kelompok dimana kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik menyajikan cara menyatakan notasi  himpunan dan bagaimana cara membedakan himpunan kosong nol dan notasinya.(NK: Rasa ingin tahu)
Elaborasi
- - Pendidik membagikan lembar kerja Siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- - Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- - Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
- Pendidik memberikan penjelasan kepada kelompok setelah mengerjakan LKS maka peserta didik  akan mempresentasikan kerja kelompok mereka didepan kelas. Dengan demikian setiap peserta didik diharapkan serius dalam mengikuti kegiatan diskusi. (NK: Kreatif, Demokratif, Disiplin, Kerja keras, Menghargai prestasi, Tanya jawab)
Konfirmasi
- Pendidik memantau dan Membimbing jalannya diskusi (NK:Tanggung Jawab)

- Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)


-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
 


- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan  hamdalah (NK: Religius)

-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
- peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
- Peserta didik mendengarkan
(NK:rasa ingin tahu)




-    Peserta didik mendengarkan (NK: rasa ingin tahu)


- peserta didik mendengarkan .(NK: Rasa ingin tahu)




 Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
-Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari Pendidik.
   (NK: Menghargai)



Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)

- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
  (NK: Tanggung jawab, disiplin)



-Peserta didik bertanya dan berdiskusi dengan teman sekelompoknya

-Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dan siap mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok
(NK: Kreatif, Demokratif, Disiplin, Kerja keras, Menghargai prestasi, Tanya jawab)

Konfirmasi
-peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas (NK:Tanggung Jawab)
-peserta didik mempresentasikan jawaban yang telah didiskusikan dengan kelompok (NK: Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)


-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)



10 menit




















20 Menit













20 menit




























20 menit












10 menit

V. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menyatakan notasi himpunan.


Ø  Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.

Tes tertulis



Tes lisan




Tes uraian



Daftar Pertanyaan




1. Nyatakan dalam  notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan kosong? 0 atau {0} atau  atau .

VI Pedoman Penilaian

Nomor soal
A
B
C
Skor maksimum
2
2
2
Skor minimum




                                    Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….



( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.



( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
LEMBAR KERJA SISWA
Nama               :
Kelas               : VII
Semester          : Genap
Materi              :  -  menyatakan notasi himpunan
-   himpunan kosong dan notasinya
HIMPUNAN
A.  Konsep
Himpunan adalah kumpulan obyek yang di definisikan dengan  jelas yang berbeda. Lambang suatu himpunan  diberi notasi huruf kapital seperti: A, B, K, T, S, P  dsb. anggota ditulis diantara kurung kurawal   ={ }, dan antara anggota yang satu dengan lainnya di pisahkan dengan tanda koma
Ada 3 cara menyatakan suatu himpunan, yaitu sebagai berikut:
1.    Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
2.    Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
 Yaitu anggota himpunan disebut satu persatu di dalam kurung kurawal, antara anggota satu dengan yang lain  dipisahkan dengan tanda koma.
3.     Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Ketentuan penulisan notasi pembentuk himpunan adalah sebagai berikut: {x / ... }
Keterangan:
x  = Variabel  / peubah yang menyatakan anggota suatu himpunan
 / = dibaca sedemikian hingga
... = pernyataan kalimat matematika yang menjadi syarat keanggotaan.
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota, Perhatikan  Ф dan {0} Ф adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota sedangkan {0} adalah himpunan yang mempunyai satu anggota  yaitu nol
B.  Fakta
1.    Menentukan anggota suatu himpunan
Contoh:
a.    A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5 .
ditulis A={0 , 2 , 3 , 4 }
Yang demikian disebut himpunan berhingga karena anggotanya terbatas
2 adalah  anggota himpunan  A ditulis  2  A
6 adalah bukan anggota himpunan A ditulis  6  A
b.    B adalah himpunan bilangan asli
Ditulis   B = { 1, 2, 3, 4, ... }
Tanda tiga buah titik dibaca dan seterusnya, karena anggota himpunan tersebut tidak  bisa didaftar satu persatu.
Yang demikian disebut himpunan tak terhingga karena anggotanya tak terbatas.
c.    Untuk menyatakan banyaknya anggota  himpunan A ditulis n( A )
Contoh A = { a, b, c, d  }, n( A ) = 4

2.    Cara menyatakan himpunan dari satu cara ke cara yang lain
a.    Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
Contoh
B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10 
Dapat ditulis sebagai B = { Bilangan prima kurang dari 10 }
b.    Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
Contoh:
B adalah = B = Himpunan bilangan prima  kurang dari 10
Dapat ditulis menjadi B = { 2  3 ,5 ,7 }
c.    Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Contoh
B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10. Ditulis menjadi
B = { x │ x  bilangan prima  kurang dari 10 }
Soal Essay:
1. Nyatakan himpunan-himpunan berikut ini dengan kata-kata dan notasi pembentuk himpunan :
a. {0, 1, 2, 3, 4, 5, . . .}
b. {1, 3, 5, 7, . . .}
c. {0, 2, 4, 6, 8 }
d. {0, 3, 6, 9, 12, 15 }
e. {+, -, x, :}
2. Diantara himpunan-himpunan berikut, manakah yang merupakan Himpunan kosong?
a. himupunan bilangan asli antara 4 dan 5
b. himpunan genap yang habis dibagi 2
c. himpunan bilangan prima antara 8 dan 10
d. himpunan hari-hari dalam seminggu yang dimulai dengan huruf B
e. himpunan segitiga yang mempunyai empat sisi




Tidak ada komentar:

Posting Komentar