Kamis, 17 Januari 2013

RPP SMA Kelas X SEMESTER I KD 3.5 DAN 3.6 (Amelia Susanti)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  


Satuan Pendidikan      :  SMA
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas/Semester            :  X / 1
Jumlah Pertemuan       :  2 x pertemuan
Alokasi waktu             : 4x45 menit

A.  Standar Kompetensi
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim persamaan linear dan     pertidaksamaan satu variable

B.  Kompetesi Dasar    
 3.5 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan   satu variable
 3.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable dan penafsirannya  

C.  Indikator pencapaian kopetensi
1.      Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat model matematikanya
2.      Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel 
                                                          
D.    Tujuan Pembelajaran :        
1.      siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat model matematikanya
2.      Siswa dapat menyelesaikan model matematika dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel 
E.     Alokasi waktu: 4x45
                                       
F.     Materi Ajar
Jika dalam suatu masalah memuat kata-kata seperti kurang dari, tidak lebih dari, atau tidak kurang dari, maka masalah tersebut berkaitan dengan model matematikanya yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable 
Masalah tersebut dipecahkan melalui langkah
1.      Tentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variable pertidaksamaannya
2.      Rumusan pertidaksamaan yang merupakan model matematika dari masalah
3.      Tentukan penyelesaian dari model matematika
4.      Berikan tafsiran terhadap hasil yang diperoleh
Merancang model matematika yang berbentuk pertidaksamaan linear
Contoh
Jumlah dua buah bilangan asli kurang dari 20. Jika bialngan pertama sama dengan 16. Tentukan batas-batas bilangan yang kedua.
Jawab.
-          Bilangan pertama diketahui sama dengan 6, bilangan kedua dimisalkan sama dengan x
-          Berdasarkan ketentuan dalam soal, diperoleh hubungan atau ekspresi matematika 6 + x < 20
-          Penyelesaian dari model matematika 6 + x < 20 ditentukan sebagai berikut
              6 + x < 20
                    x < 20-6
                    x < 14
-          Jadi ,bilangan  kedua terletak dalam batas
              x < 14

G.     Metode Pembelajaran
    Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Waktu
Karakter yang di harapkan
Pendahuluan
























Kegiatan inti











































































































































Penutup







-Guru mengucapkan salam dan meminta siswa berdo’a
-Guru mengabsen siswa

 Apersepsi
-   Membahas PR


-   Guru mengkaitkan materi dengan materi sebelumnya

Motivasi
-   Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari hari
-    Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari
Introduksi
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
 Eksplorasi

-guru memberikan materi secara garis besar yang berhubungan dengan  pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel,pembuatan model matematikanya,
-guru memberikan tugas kepada siswa  mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel, pembuatan model matematikanya.

Elabolarasi
-      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing - masing kelompok terdiri dari 3-5 orang

-  Dalam kelompok, masing - masing siswa berdiskusi mengenai: Pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel, yang dirancang sebagai variabel pertidaksamaan satu variabelnya, Perumusan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable,

-          Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi
- guru minta siswa mempresentasikan mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel,  pembuatan model matematikanya, penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut.
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh 26 dalam buku paket pada hal.244  mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan linear
-  guru meminta untuk Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal pada buku paket latihan 11 sebagai tugas  kelompok.
- guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pertidaksamaan linear, pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat),
pertidaksamaan bentuk akar,pertidaksaman bentuk nilai mutlak, dan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya



Komfirmasi
-    Guru memberikan umpan balik tentang materi dan membahas materi yang belum dipahami siswa
-    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
-     Guru menyimpulkan materi bersama- sama dengan siswa



-    Guru memberikan PR kepada siswa


-    Membaca doa dan memberi salam


-        Siswa Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-   Siswa Merespon absen guru

-          Siswa merespon dan mendengarkan
-       Memperhatikan




-          Siswa memperhatikan


-          Siswa Mendiskusikan dan mendengarkan

-          siswa Memperhatikan,menanggapi


-          siswa menanggapi dan mencari tugas






-       Siswa mendengarkan guru













-      Siswa berdiskusi dengan kelompok berdasarkan materi yang diberikan



-          Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,  mendengarkan, menanggapi






















-          siswa mempresentasikan materi tersebut,  mendengarkan, menanggapi






-          siswa dan guru membahas secara bersama-sama contoh 26










-siswa mengerjakan latihan mengenai  model matematika dari latihan 8 dalam buku paket







-          siswa menanggapi dan mendengarkan





-     Mendengarkan dan memperhatikan

























-     Siswa mendengarkan





-siswa menanggapi





-    Guru menyimpulkan materi bersama- sama dengan siswa


-          siswa mencatat PR


-     Membaca doa dan manjawab soal
10 menit































70 menit




































































































































10 menit

-    religius


-Disiplin


-    Rasa ingin tahu, kreatif.

-    Rasa ingin tahu




-    Rasa ingin tahu



-    Rasa ingin tahu



-     Rasa ingin tahu, Mandiri, kreatif dan kerja keras


-     Rasa ingin tahu, Mandiri, kreatif dan kerja keras






-     Rasa ingin tahu, Kreatif ,kerja keras dan mandiri













-     Rasa ingin tahu, Kreatif ,kerja keras dan mandiri





-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri























-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri







-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri











-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri









-    Rasa ingin tahu,
kreatif, Kerja keras dan mandiri





-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri



























-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri




-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri


-    Rasa ingin tahu, kreatif, Kerja keras dan mandiri








-          religius





Pertemuan kedua

Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karaker  yang diharapkan
Pendahuluan





































Kegiatan inti




































Penutup
-    Guru mengucap salam dan menyuruh siswa membaca doa
-   Mengabsen siswa
Apersepsi
-   Mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya
-   Guru mengingatkan kembali materi minggu lalu
-    Guru membahas PR yang sulit



Motivasi
-   Menjelaskan  kegunaan materi ini dengan kehidupan sehari – hari


Introduksi
-    Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran

-    Guru Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
- guru meminta siswa  untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian
Elaborasi
-  Guru memberikan lembar soal ulangan harian
-  Guru mengingatkan siswa mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek
Konfirmasi

-  Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai
-    Menutup pelajaran dan membaca doa dan memberi salam
- Guru  mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang logika matematika
-    Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-    Merespon absen guru

-    Memperhatikan dan menaggapi

-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya


-siswa memperhatikan



-    Memperhatikan dan mendiskusikan




-      Siswa Memperhatikan dan mendengarkan


-      Mendengarkan







-siswa menyiapkan kertas dan alat tulis








- Mendengarkan dan memperhatikan
-  Siswa menaggapi dan Mendengarkan








-  Siswa mengumpulkan kertas jawaban ulangan kepada guru


-      Membaca doa dan menjawab salam guru


-      Siswa mendengarkan dan menanggapi

10 menit








































70 menit





























10 menit
-       Religious


-   Disiplin dan peduli

-       Rasa ingin tahu dan disiplin

-       Rasa ingin tahu dan berfikir kritis
-       Rasa ingin tahu,kreatif,
kerja keras dan mandiri.

-       Rasa ingin tahu





-       Rasa ingin tahu




-    Rasa ingin tahu





-    Rasa ingin tahu,kreatif dan mandiri







-    Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, dan kerja keras
-    Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, dan kerja keras






-       Rasa ingin tahu, Kreatif , kerja keras dan mandiri


- Mandiri, kreatif, madiri,  dan kerja keras
-     Rasa ingin tahu, Kreatif , kerja keras, madiri




I.       Sumber Pembelajaran
Buku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo, dan    Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih.



J.      Penilaian
Jenis         : tugas individu, kelompok,  kuis
Bentuk     : tes tertulis, uraian, objektif
Contoh instrument
1. Jumlah dari dua biangan ganjil berurutan lebih dari 21. Tentukanlah nilai dari bilangan yang terbesar dari kedua bilangan tersebut
2. Nilai  yang memenuhi pertidaksamaan  adalah.......
     a. 
     b. 
     c.   atau
     d.   atau
     e.   atau
3..  Tentukan himpunan penyelesaian dari  pertidaksamaan berikut:
     a. 
     b. 
     c. 
     d. 
     e. 
     f.  

Pedoman Penilaian

Nilai     =

                       

            = 100



                                                                                                                                Bukittinggi,    Januari 2013          
Mengetahui,                                                                                                     Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


______________                                                                                           _________________
NIP/NIK.                                                                                                              NIP/NIK.



  








1 komentar:

  1. Coin Casino Review 2021 | Bonuses, Free Spins & Bonuses
    Coin Casino Review - 2021 인카지노 Read a detailed review of the ✓ Licensed Casino by the UK Gambling Commission. 메리트카지노 Find out what games they offer, bonuses 1xbet and free spins  Rating: 4.5 · ‎Review by CasinoRewards

    BalasHapus