RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar
2.1 memahami konsep fungsi
Indikator
1. Memahami
pengertian fungsi
2. Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi
kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat memahami pengertian fungsi
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan
fungsi kuadrat.
II. Materi Ajar
1.
relasi dan fungsi
Definisi I
Pasangan bilangan (x,y)
dengan x sebagai urutan pertama dan y sebagai urutan kedua
Definisi
II
Jika A dan B adalah dua
himpunan yang tidak kosong,maka produk kartesius himpunan A dan B adalah
himpunan semua pasangan terurut (x,y) dengan x
A
dan y
B
ditulis
Definisi
III
Misalkan
dan
merupakan produk cartesius himpunan
dan
, maka relasi
dari
ke
adalah sembarang himpunan bagian dari produk
cartesius
Himpunan-himpunan
,
,
dan
diatas merupakan himpunan bagian dari produk
kartesius
yang dikenal sebagai
atau
dari himpunan
ke
.
Dari uraian di atas, pada relasi
=
diperoleh hasil :
a. Himpunan
ordinat pertama (absis) dari pasangan terurut
disebut
relasi
b. Himpunan
disebut
relasi
c. Himpunan
bagian dari
dengan
dan
disebut
relasi
Definisi
VI
Relasi dari himpunan
ke
disebut fungsi atau pemetaaan, jika setiap
unsur (anggota) dalam himpunan
berpasangan tepat hanya dengan sebuah unsur
(anggota) dalam himpunan
Dari
definisi tersebut, suatu relasi merupakan fungsi jika dalam relasi itu tidak
ada pasangan terurut yang memiliki absis sama. Misalkan
adalah suatu fungsi atau pemetaan dari
himpunan
ke himpunan
, maka fungsi
dapat dilambangkan dengan
Misalkan
sehingga
, maka
merupakan
atau
dari
oleh fungsi
. Peta atau bayangan tersebut dapat
dinyatakan dengan
seperti terlihat pada gambar 2.3 di atas.
Dengan demikian, suatu fingsi
dapat ditulis sebagai
Misalkan,
, maka
a. daerah
asal (domain) fungsi
adalah himpunan
dan dilambangkan dengan
.
b. Daerah
kawan (kodomain) fungsi
adalah himpunan
dan dlambangkan dengan
dan
c. Daerah
hasil (range) fungsi
adalah himpunan dari semua peta
di
dan dilambangkan dengan
2.
berbagai jenis fungsi
a. fungsi aljabar sederhana
1.
fungsi konstan
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi konstan jika untuk setiap
bilangan real dan
suatu konstanta, berlaku
.
2. fungsi identitas
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi identitas jika untuk setiap
berlaku
. Fungsi dinotasikan dengan I.
3. fungsi linear
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi linear jika untuk setiap
berlaku
dengan
dan
b. fungsi kuadrat
misalkan
adalah himpunan bilangan real. Suatu fungsi
dengan
merupakan fungsi kuadrat jika
ditentukan oleh
dengan
dan
. Grafik fungsi kuadrat berbentuk
parabola.
A. Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber Pembelajaran
Buku
Mathematics for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang
akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh
pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI. Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.2 . Menggambar
grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Indikator :
Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi
konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear), dan fungsi kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menggambar grafik fungsi aljabar sederhana
(fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear), dan fungsi
kuadrat.
II. Materi Ajar
1.
menggambarkan grafik fungsi aljabar sederhana
a. fungsi konstan
fungsi konstan
, apabila digambarkan pada bidang
cartesius, grafik fungsi
merupakan garis lurus yang sejajar dengan
sumbu X dan memotong sumbu Y dititik
. Persamaan garis lurus tersebut adalah
.
b. fungsi identitas
misalkan
meruapakan suatu fungsi dengan
untuk setiap
.
1.
Tentukan
dan
dengan
,
2.
Tentukan dearah hasil fungsi tersebut.
3.
Lukiskan grafik fungsi tersebut pada
bidang cartesius.
Jawab
1. Diketahui bahwa
untuk setiap
, yang berarti
merupakan fungsi identitas. Berdasarkan
definisi fungsi identitas. Berdasarkan definisi fungsi identitas, yaitu
maka
2. Karena
yang berarti untuk setiap anggota daerah asal
fungsi dipetakan dengan dirinya, maka daerah hasil fungsi
adalah
.
3. Gambar
diatas menunjukan grafik fungsi
yang berupa garis lurus dengan persamaan
c. fungsi linear
Lukislah
grafik fungsi
yang ditentukan oleh
.
Fungsi
. Merupakan fungsi linear sehingga
grafiknya merupakan garis lurus dengan persamaan
. Untuk melukiskan grafik fungsi
tersebut, kita dapat menggunakan langkah-langkah berikut :
1.
pilihlah beberapa nilai x yang merupakan
bilangan bulat .
2.
tentukan nilai fungsi untuk setiap nilai
x yang dipilih. Perhatiakn table berikut :
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dari
tabel tersebut diperoleh beberapa pasangan terurut
, pasangan-pasangan terurut tersebut
kita gambar pada bidang cartesius sebagai titik-titik. Karena
, grafik fungsi linear
diperoleh dengan menghubungkan titik-titik
tersebut dengan suatu garis lurus sehingga diperoleh persamaan grafiknya
sebagai
seperti ditunjukan oleh gambar berikut :
2.
menggambar grafik fungsi kuadrat
Untuk
membuat sketsa grafik fungsi kuadrat
secara umum dapat ditempuh
langkah-langkah berikut :
A. titik potong grafik dengan sumbu
koordinat
1. titik potong dengan sumbu
Titik potong dengan sumbu
diperoleh jika
. Dengan demikian, didapatkan
. Absis titik potong dengan sumbu
, diperoleh dari akar-akar persamaan
kuadrat tersebut. Banyaknya titik potong dengan sumbu
tergantung pada nilai diskriminannya yaitu
.
a. jika
, maka grafik memotong sumbu
di dua titik yang berbeda.
b. jika
, maka grafik menyinggung sumbu
.
c. jika
, maka grafik tidak memotong atau
menyinggung sumbu
.
2. titik potong dengan
sumbu
Titik potong dengan sumbu
diperoleh jika
, dengan demikian, didaptkan
. Jadi, titik potong grafik
dengan sumbu
adalah
dan posisi titik potongnya dengan sumbu
secara otomatis bergantumg kepada nilai
.
a. jika
, maka grafik memotong sumbu
positif.
b. jika
, maka grafik melalui titik pusat
c. jika
, maka grafik memotong sumbu
negatif.
B. sumbu simetri
Sumbu simetri dari parabola
adalah
C. nilai maksimum atau minimum fungsi
Fungsi
mempunyai
nilai minimum jika
dan mempunyai nilai maksimum jika
. Nilai maksimum atau nminimum
ditentukan oleh rumus
D. koordinat titik puncak
Koordinat titik puncak parabola yang ditentukan oleh fungsi
.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : -
diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber Pembelajaran
Buku Mathematics for
senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Waktu : 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh
pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI. Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs
…………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Persamaan kuadrat dan penyelesaian- nya.
Tujuan Pembelajaran
:
Persamaan kuadrat dan penyelesaian- nya.
II. Materi Ajar
1.
persamaan kuadrat
A.
bentuk umum persamaan kuadrat
Definisi
Bentuk umum persamaan kuadrat dalam
variable
dapat dinyatakan dengan
Dengan
dan
dan
,
disebut koefisien
, b koefisien
, dan
disebut konstanta
B. menyelesaikan persamaan kuadrat
1. menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
cara memfaktorkan
a.
memfaktorkan bentuk
dengan
untuk
memfaktorkan bentuk
, diperlukan nilai
dan
yang memenuhi
dan
. Secara umum dapat ditulis sebagai
berikut
Dengan
dan
b.
menggunakan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
untuk
memfaktorkan bentuk
. Diperlukan nilai
dan
yang memenuhi
dan
. Secara umum dapat dituliskan sebagai
berikut
Dengan
dan
2.
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat
Penyelesaian dengan melengkapkan
bentuk kuadrat dilakukan dengan cara mengubah bentuk
ke bentuk
. Hal yang mendasari peggunaan cara ini
adalah dengan mengubah ruas kiri persamaan ,
, menjadi bentuk kuadrat sempurna
Contoh :
Dengan melengkapkan kuadrat,
tentukan penyelesaian dari persamaan
Jawab :
Mul-mula pindahkan konstanta
ke ruas kanan, sehingga
, kemudian kedua ruas dengan
, sehingga diperoleh :
3. menyelesaikan persamaan kuadrat
dengan menggunakan rumus kuadrat
Jika
dan
adalah akar-akar persamaan kuadrat
dengan
. Maka nilai
dan
dapat ditentukan dengan rumus sebagai berikut
:
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : -
diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber
Pembelajaran
Buku Mathematics for
senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang
akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh
pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI. Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs
…………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
II. Materi Ajar
1.
pertidaksamaan kuadrat
A.
pengertian pertidaksamaan kuadrat
Definisi
Pertidaksamaan kuadrat didefinisikan
sebagai pertidaksamaan memuat variable dengan pengkat tertinggi 2 (dua). Bentuk
umum pertidaksamaan kuadrat adalah sebagai berikut
Dengan
dan
dan
B.
menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
Untuk menyelesaikan pertidaksamaan
kuadrat dapat digunakan langkah-langkah:
1.
ubah pertidaksamaan kuadrat ke dalam
bentuk baku atau bentuk persamaan
kuadrat yang berpadanan yaitu dengan mengubah ruas kanan menjadi sama dengan
nol
2.
tentukan nilai pembuat nol atau
akar-akar persamaan kuadrat yang bersesuaian sebagai batas-batas penyelesaian.
3.
lukiskan nilai pembuat nol yang
diperoleh pada garis bilangan
4.
subsitusikan sembarang bilangan pada
pertidaksamaan untuk menentukan tanda interval pada masing-masing bagian interval
pada garis bilangan
5.
interval yang memiliki tanda yang sesuai
dengan tanda pertidaksamaan merupakan himpunan penyelesaian yang dicari.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : -
diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber
Pembelajaran
Buku Mathematics for
senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang
akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh
pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan
dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI. Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Menggunakan diskriminan dalam pemecahan masalah persamaan kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa
dapat menggunakan diskriminan dalam
pemecahan masalah persamaan kuadrat.
II. Materi Ajar
Diskriminan
Diskriminan
dilambangkan dengan
, dengan
. Berdasarkan nilai diskriminannya,
jenis-jenis akar persamaan kuadrat dapat dibedakan menjadi 3 yaitu :
a. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat mempunyai dua
akar nyata (real) yang berlainan.
1. Untuk
nilai
berbentuk kuadrat sempurna
dengan
rasional
, maka kedua akar persamaan kuadrat
tersebut adalah
2. Untuk
nilai
bukan merupakan kuadrat sempurna, maka kedua
akar persamaan tersebut adalah
b. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat mempunyai dua
akar nyata (real) yang sama
c. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat tidak mempunyai
akar nyata (real) atau akar-akarnya merupakan bilangan imajiner.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : -
diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber
Pembelajaran
Buku Mathematics for
senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang
akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik
dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
a.
Menggunakan
rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b.
Menentukan
sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien persamaan kuadrat.
Tujuan Pembelajaran :
a.
Siswa
dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b.
Siswa
dapat menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien
persamaan kuadrat.
II. Materi Ajar
a. rumus jumlah dan hasil kali akar
persamaan kuadrat
Jika
dan
adalah akar-akar persamaan kuadrat
, maka diperoleh rumus jumlah dan hasil
kali akar-akarnya sebagai berikut
b. Hubungan koefisien akar dan
sifat akar :
1.
kedua akarnya berlawanan yaitu :
maka
2.
kedua akarnya berkebalikan yaitu :
, maka
3.
salah satu akarnya nol yaitu
, maka
dan
4.
kedua akarnya sama yaitu :
,maka
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : -
diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber
Pembelajaran
Buku Mathematics for
senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik
memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik
meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan
memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan
balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh
pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta
didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta
didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau
|
VI. Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
.........,
......, ............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar