RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
14 jam
(7 Pertemuan)
Standar Kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi Dasar:
3.1.Menyelesaikan sistem persamaan
linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variabel.
Indikator :
1.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
2. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem
persamaan lineardua variabel.
3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear
tiga variabel.
4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dan sistem
persamaan linear tiga variabel.
5.Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan
kuadrat dua variabel.
6.Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua
variabel.
7.Menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk
aljabar berderajat dua dengan dua variabel.
I. Pertemuan Pertama
Dan Kedua
A. Tujuan Pembelajaran
:
·Peserta didik dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.(nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
·Peserta didik dapat memberikan
tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
B. Materi Ajar
Sistem Persamaan Linear
Dengan Dua Variabel
Bentuk umum
dari sistem pesamaan linear dua peubah x dan y adalah:
a1x +b1y = c1
a2x +b2y = c2
dengan a1, b1, c1, a2,
b2, dan c2
adalah bilangan-bilangan real
menyelesaikan
persamaan linear dengan metode grafik jika ada suatu masalah,
dimana ada dua variabel yang tidak diketahui nilainya
maka solusinya akan tepat bila
ada dua garis lurus
yang saling berpotongan, untuk menentukan titik potong dari dua
garis
lurus tersebut.
Contoh:
·
Tentukan
Koordinat titik potong sistem persamaan berikut in:

Jawab
Langkah 1
Tentukan titik potong dengan sumbu x dan sumbu y
x-y =4
|
||
X
|
0
|
4
|
Y
|
-4
|
0
|
x-y =6
|
||
X
|
0
|
6
|
Y
|
6
|
0
|
Langkah 2
Tariklah garis-garis yang melalui titik poyong dengan
sumbu x dan sumbu y
Langkah 3
Tulislah koordinat titik potong tersebut dalam pasangan berurutan (x,y)
Berdasarkan grafik pada gambar disamping terlihat dari
titik potong kedua garis
adalah titik (5,1).
Bentuk umum suatu sistem persamaan linear
adalah :

Akan mempunyai himpunan penyelesaian
apabila:

Pada grafik garisnya akan :
a. Berpotongan jika

b.Sejajar jika

c. Berimpit jika

C. Metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
D.Alokasi Waktu
·
2 x 45 menit
E. Langkah-langkah
pembelajaran
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
- Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK:
Rasa ingin tahu).
|
-Peserta didik duduk dengan tenang (NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Pendidik memberikan
stimulus berupa pemberian materi cara menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dan Memberikan tafsiran geometri dari
penyelesaian sistem persamaan lineardua variabel. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
- pendidik membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:
Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing.(NK: menghargai)
Elaborasi
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu.( NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok (NK: bertanggungjawab).
- pendidik membimbing peserta didik dalam
berdiskusi kelompok untuk
penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
konfirmasi
-pendidik meminta peserta didik yang nomor dan kelompok
yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas. (NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta didik
dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK:
Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi cara menentukan penyelesaian persamaan linear dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel .(NK:rasa ingin tahu,
mandiri,kreatif, kerja keras.)
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan
oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung
jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan
tertib.(NK: menghargai)
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses
diskusi dengan serius (NK: Menghargai
prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
20 menit
25 menit
30 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan (NK: Menghargai
Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
II. Pertemuan
ketiga
A.
Tujan pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
B. Metode
pembelajaran:
·
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
C. Materi
ajar
·
Menyelesaikan
sistem persamaan linear secara aljabar
Menentukan
koordinat titik potong 2 garis lurus dengan mengabar grafiknya adalah
solusi yang berguna, akan tetapi
jawabanya tidak selalu tepat.metode atau cara umum.Untuk penyelesaian sistem
persamaan linear adalah subsitusi, eliminasi dan gabungan subsitusi dan
eliminasi.
a. Metode Subsitusi
Tentukan himpunan penyelesain dari sistem persamaan:
Y= 2x +7 ........................1
Y= 5x+2 ........................2
Jawab
Subsitusikan nlai y pada persamaan (2)
2x +7 = 5x +2
-3x =-5
X= 

X = 

= 1

Subsitusikan nilai x =
ke persamaan 1

Y= 2x +7
Y=2(
)+ 7

b.Metode eliminasi
Adalah
melenyapkan suatu variabel dengan
menambah atau mengurangi satu persamaan
dari persamaan lainya , koeefisien dari variabel x dan y harus sama.
c. Metode gabungan subsitusi dan eliminasi
Jika koefisien x
dan y pada kedua persamaan tidak
sama, maka dapa menyamakan dengan cara
mengalikan kedua persamaan dengan satu bilangan, atau mengalikan kedua
persamaan dengan dua bilanggan yang
berbeda sehingga koeefisien variabel yang dieliminasi menjadi sama. Setelah
mengeliminasi satu variabel, untuk mencari variabel lain mengunakan subsitusi.
D.
Alokasi Waktu
·
2
x 40 Menit
E. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear dan sistem persamaan
linear dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras)
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK:
Rasa ingin tahu).
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang sistem persamaan
linear dan sistem persamaan linear dua variabel (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras)
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan
dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK:
menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan
dari pendidik (NK: menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-Pendidik meminta peserta didik membaca
bahan pelajaran terkait dengan materi
yang sedang dipelajari. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras)
-Pendidik menjelaskan
secara singkat materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada
siswa mengenai cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tigavariabel.(NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-Pendidik memerintahkan siswa untuk duduk dalam
kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-Peserta didik
membaca buku materi pelajaran pada buku sumber. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-Peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan pendidik. (NK: menghargai)
-Peserta didik duduk dalam kelompok
masing-masing. (NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
15 menit
|
Elaborasi
-Pendidik membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-pendidik
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi .(NK: bertanggung jawab)
-pendidik bersama
peserta didik
membahas soal tes.( NK: bertanggung jawab)
|
-Peserta didik saling bantu untuk
memperdalam materi dalam kelompoknya (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-Peserta didik mengerjakan soal tes secara individu (NK:
bertanggung jawab)
-Peserta didik secara
aktif membahas soal.( NK: bertanggung jawab)
|
15 menit
|
|
Konfirmasi
-Pendidik memberikan tanggapan atas jawaban siswa (NK:
Demokratis)
-Pendidik memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang
dianggap sulit. (NK:
Demokratis)
-Pendidik memberikan
umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.( NK: menghargai)
-Pendidik mengumumkan rekor tim dan memberikan
penghargaan. (NK: menghargai)
|
-peserta didik mendengarkan dan memperhatikan (NK: menghargai)
-peserta didik mengajukan pertanyaan (NK:
Demokratis)
-peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan. (NK: menghargai)
-peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan (NK: menghargai)
|
20 menit
|
|
3
|
Penutup
-Pendidik membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.(NK: demokratis)
-Pendidik memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.(NK: tanggung
jawab)
-pendidik meminta peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan
selanjutnya mengenai penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dan
sistem persamaan linear tiga variabel.( NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras
|
-Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi. (NK: demokratis)
-Peserta didik mendengarkan dan
mencatat tugas yang diberikan. (NK: tanggung jawab)
-Peserta didik mendengarkan dan
mencatat tugas yang diberikan (NK: menghargai)
|
10 menit
|
III. Pertemuan
keempat
A.
Tujuan pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
B. Alokasi
waktu
·
2
x 45 Menit
C. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang
sistem persamaan linear dan sistem persamaan lineardua variabel.( (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: menghargai)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang (NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang sistem persamaan
linear dan sistem persamaan lineardua variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan
dari pendidik (NK: menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Pendidik meminta untuk
menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras
|
-
Peserta didik menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya diatas meja karena akan diadakan
ulangan harian (NK: rasa inggin tahu,
mandiri, kreatif, kerja keras)
|
15 menit
|
Elaborasi
- Pendidik memberikan berikan lembar
soal ulangan harian. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-Pendidik mengingatkan mengenai
waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencontek. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan kertas
ulanggan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.(
(NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-
Peserta menerima lembar soal ulangan harian (NK: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras)
-
Pendidik mendengarkan dan memperhatikan (NK:
menghargai)
- peserta didikmengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulanganharian telah selesai. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras).
|
40 menit
|
|
Konfirmasi
-
Pendidik Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-
Pendidik Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan .( NK: menghargai).
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan.( NK: menghargai).
|
20 Menit
|
|
3
|
Penutup
-
Pendidik mengingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear dan
kuadrat dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-Peserta didik mendengarkan
dan mencatat tugas yang diberikan. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras
|
10 menit
|
IV. Pertemuan
kelima
A.
Tujuan pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,Kreatif, Kerja keras)
B. Model pembelajaran
kooperatif
tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
C. Materi
ajar
Sistem Persamaan Dengan Dua Variabel, Satu Linear Dan
Satu Kuadrat
Contoh:
Selesaikanlah sistem persamaan berikut ini
x2-5x-y+4
=0 ........................1
x-4y=1 ........................2
jawab:
persamaan 1 adalah parabola y= x2-5y +4
persamaan 2 adalah garis lurus x= 4y
+1
·
subsitusi
x= 4y + 1 ke persamaan 1
(4y + 1)2- 5(4y+1)-y+
4 =0
16y2 +
8y + 1 - 20y - 5 – y + 4 =0
16y2-13y =0
y(16y-
13) =0
y=0 atau y =

·
Subsitusi
y = 0 dan y =
kepersamaan 2

x-4y=1
untuk y=0, x-4(0)=1
x=1

Untuk y =
; x-4(
) = 1


x
= 1 +
= 





Jadi persamaan penyelesaiannya adalah {(1,0), (
,
)}


D. Alokasi
Waktu
·
2
x 45 Menit
E. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik(NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua
variabel. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras)
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
- Peserta
didik mendengarkan (NK : rasa ingin
tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari
pendidik (NK :
menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
- pendidik menyampaikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat
dua variabel (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- pendidik membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:
Demokratis)
-
pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing.
|
Eksplorasi
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua
variabel (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
- Peserta
didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin,
demokratis).
- peserta didik duduk
dalam kelompok masing-masing dengan tertib.
|
25 menit
|
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
-
Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang
mengalami kesulitan (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
Elaborasi
-
peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik
dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
|
25
menit
|
|
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
Jika
nomor dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik
meminta peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk
melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah
diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Konfirmasi
- peserta didik yang
terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan
dan memperhatikan dengan serius (NK :
menghargai)
-peserta
didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
25 Menit
|
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik
mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu
satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta
didik mengucapkan hadalah (NK:
Religius)
|
15 menit
|
V. Pertemuan
Keenam
A. Tujuan
pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
B.
Model pembelajaran
:
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
C. Materi
ajar
Sistem Persamaan Linear Kuadrat Dua
Variabel (SPLKDV)
Bentuk umum persamaan linear kuadrat dua variabel:

Contoh:

Substitusi persamaan 1 ke 2
2 – x = x2
x2 + x – 2 = 0
(x + 2).(x – 1) = 0
x + 2 = 0 atau x – 1 = 0
x = –2 atau x = 1
untuk x = –2 → y = 2 – (–2) = 2 + 2 = 4 (nilai x juga dapat dimasukkan ke persamaan 2)
untuk x = 1 → y = 2 – 1 = 1
Jadi penyelesaiannya: {(–2, 4), (1, 1)}

Substitusi persamaan 1 ke 2
2 – x = x2
x2 + x – 2 = 0
(x + 2).(x – 1) = 0
x + 2 = 0 atau x – 1 = 0
x = –2 atau x = 1
untuk x = –2 → y = 2 – (–2) = 2 + 2 = 4 (nilai x juga dapat dimasukkan ke persamaan 2)
untuk x = 1 → y = 2 – 1 = 1
Jadi penyelesaiannya: {(–2, 4), (1, 1)}
D. Alokasi
waktu
·
2
x 40 menit
E. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan Peserta didik
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear dan sistem persamaan
lineardua variabel.
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang sistem persamaan
linear dan sistem persamaan lineardua variabel
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-Pendidik memberikan stimulus berupa pemberian materi cara
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- pendidik membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:
Demokratis)
-
pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing.
|
Eksplorasi
- Pendidik diberikan stimulus berupa pemberian materi
cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua
variabel. (NK:rasa ingin tahu,
mandiri,kreatif, kerja keras.)
- Peserta
didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin,
demokratis).
- peserta didik duduk
dalam kelompok masing-masing dengan tertib.
|
15 menit
|
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik
diharapkan bekerja secara individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka
saling bertukar pikiran dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
-
Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang
mengalami kesulitan. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
Elaborasi
-
peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik
dalam waktu 15 menit.
(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggung jawab).
|
25
menit
|
|
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
(NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
Jika
nomor dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik
meminta peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk
melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi
Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Konfirmasi
- peserta didik yang
terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan
dan memperhatikan dengan serius (NK :
menghargai)
-peserta
didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi (NK:Tanggung jawab
|
25 Menit
|
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin
Tahu)
-Pendidik
mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
-Pendidik mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.
(NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
Penutup
-peserta didik
mendengarkan (NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu
satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta
didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
-peserta didik mendengarkan
dan memperhatikan ( NK: menghargai)
|
15 menit
|
VI. Pertemuan
Ketujuh
A.
Tujuan Pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menyelesaikan sistem
persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
B. Metode
pembelajaran:
·
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
C. Materi
ajar
Sistem Persamaan Linear dan Bentuk Aljabar Berderajat
Dua Dengan Dua Variabel (pengayaan).
Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel dengan Grafik, Substitusí, dan Eleminasi
a. Menentukan himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dengan cara Grafik
untuk menentukan himpunan
penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dengan cara grafik,
langkahnya adalah sebagai berikut :
·
.Menggambar garis dari kedua
persamaan pada bidang cartesius
·
Koordinat titik potong dari
kedua garis merupakan himpunan penyelesaian
Catatan : Jika kedua garis tidak berpotongan
(sejajar) , maka Sistem Persamaan Linear Dua Variabel tidak mempunyai penyelesaian.
Contoh:
Tentukan himpunan dari sitem persamaan 2x + 3y = 12 dan 4x - 3y - 6 = 0
Jawab:
2x + 3y = 12 4x -
3y - 6 = 0
Titik potong dengan sumbu
x, y =0 Titik
potong dengan sumbu x, y =0
2x + 3.0 = 12 4x -
3y - 6 = 0
2x = 12 4x
– 3. 0 = 6
x = 6 x
=

diperoleh titik (6,0) diperoleh
titik(
,0)

titik potong dengan sumbu y, x=0 titik potong
dengan sumbu y, x=0
2. 0+ 3y = 12 40
– 3y = 6
3y = 12 -3y=6
Y=4 y=
-2
diperoleh titik (0,4) diperoleh
titik (0,-2)

b. Menentukan himpunan
penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan cara Substitusí
Substitusi artinya mengganti.
Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut :
·
Menyatakan variable dalam
variable lain, misal menyatakan x dalam y atau sebaliknya.
·
Mensubstitusikan persamaan
yang sudah kita rubah pada persamaan yang lain
·
.Mensubstitusikan nilai yang
sudah ditemukan dari variabel x atau y ke salah satu persamaan.
Contoh:
Tentukan HP dari sistem persamaan x + 2y
= 4 dan 3x + 2y = 12
Jawab :
x + 2y = 4, kita nyatakan x dalam y, diperoleh : x = 4 – 2y
Substitusikan x = 4 – 2y ke persamaan 3x
+ 2y = 12
3(4 – 2y )+ 2y = 12
12 – 6y + 2y = 12
-4y =0
Y =4
Substitusikan y = 0 ke persamaan x = 4 – 2y
x = 4 – 2.0
x = 4
Jadi HP nya adalah {(4,0)}
c. Menentukan himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dengan cara eleminasi Eleminasi
artinya menghilangkan salah satu variable. Pada cara eleminasi , koefisien dari
variabel harus sama atau dibuat menjadi sama.
Langkah-langkahnya adalah sebagai
berikut :
·
Nyatakan kedua persamaan ke
bentuk ax + by = c
·
Samakan koefisien dari
variabel yang akan dihilangkan, melalui cara mengalikan dengan bilangan yang
sesuai ( tanpa memperhatikan tanda )
·
Jika koefisien dari variabel
bertanda sama (sama positif atau sama negatif), maka kurangkan kedua
persamaan
·
Jika koefisien dari varibel yang dihilangkan tandanya berbeda
(positif dan negatif ), maka jumlahkan kedua persamaan.
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian dari
sitem persamaan x + y = 4 dan x – y = 2
Jawab :
·
Mengeliminasi x
x + y
= 4 ( koefisien x
sudah sama, dan tandanya sama positif ,
x – y = 2 maka kita kurangkan
kedua persamaan )

y = 1
Catatan :
x – x = 0
y – (-y)
= 2y
·
Mengeliminasi y
x + y = 4
(
koefisien y sudah sama, dan tandanya
x – y = 2
+ berbeda, jumlahkan kedua
persamaan )

x =
3
Jadi himpunan penyelesainnya adalah { (3,1) }.
D. Alokasi
waktu
·
2x
45menit
E. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear dua variabel. NK : rasa ingin tahu)
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu).
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang sistem persamaan linear dua variabel. NK : rasa ingin tahu)
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin
tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai).
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-Pendidik memberikan stimulus berupa pemberian materi cara
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- pendidik membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:
Demokratis)
-
pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok masing-masing. (NK:Disiplin)
|
Eksplorasi
- Pendidik diberikan stimulus berupa pemberian materi
cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua
variabel. (NK:rasa ingin tahu,
mandiri,kreatif, kerja keras.)
- Peserta
didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin,
demokratis).
- peserta didik duduk
dalam kelompok masing-masing dengan tertib. (NK:Disiplin)
|
25 menit
|
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik
diharapkan bekerja secara individu. .(NK:
Tanggung jawab, disiplin)
-
Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang
mengalami kesulitan. (NK:
bertanggungjawab)
|
Elaborasi
-
peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik
dalam waktu 15 menit.(NK: Tanggung
jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
|
15 menit
|
|
Konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras).
Jika
nomor dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik
meminta peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk
melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi
Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Konfirmasi
- peserta didik yang
terpilih mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK :
menghargai)
-peserta
didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi(NK:Tanggung
jawab)
|
25 menit
|
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin
Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
-
Pendidik mengingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear dan
kuadrat dua variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
Penutup
-peserta didik
mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu
satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta
didik mengucapkan hadalah (NK:
Religius)
-
Pesrta didik mendengarkan dan memperhatikan (NK: menghargai)
|
10 menit
|
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
1.Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2.Memberikan tafsiran geometri dari
penyelesaian sistem persamaan lineardua variabel
3.Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
4.Mengerjakan soal
dengan baik berkaitan dengan materi mengenai penyelesaian dari sistem
persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel.
5. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan
kuadrat dua variabel
6. Menentukan penyelesaian
sistem persamaan kuadrat
dua variabel.
7. Menyelesaikan sistem
persamaan linear dan bentuk
aljabar berderajat dua
dengan dua variabel.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1.Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut:
![]()
2. Tentukan
himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut:
![]()
3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan adalah
![]() ![]()
4. Himpunan penyelesaian
sistem persamaan
![]() ![]() ![]()
5. Nilai
![]() ![]()
6. Himpunan penyelesaian sistem
persamaan:
![]() ![]() ![]()
7. Tentukan
himpunan penyelesaian dari sistem persamaan:
![]() |
II.
Alat dan Sumber Belajar
·
Sumber
:
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X
Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 125,
134-138 Buku referensi lain.
·
Alat
: Laptop, LCD, OHP
III.
Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
0
|
0
|
0
|
Nilai (N ) = 

Mengetahui,
Kepala
SMA…………….
( ........................................................)
NIP/NIK
:…………..……………….
|
.........,
......, ............... 20...
Guru
Mapel Matematika.
(............................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / I

Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi Dasar :
3.2. Merancang model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear.
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear, menentukan besaran dari masalah tersebut
sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya,dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
A. Tujuan Pembelajaran
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear, menentukan besaran
dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya,
menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
a)
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
b) Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi
tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
B.
Materi
Ajar
Penerapan sistem
persamaan linear dua dan tiga variabel.
1.
Sistem
persamaan linear dengan tiga variabel
Sistem
persamaan yang berbentuk: ax + by + cz =
d ; dimana a, b, c, dan d adalah konstanta dan a, b, dan c tidak nol
disebut “ persamaan linear dalam tiga variabel”. Himpunan titik-titik yang
memenuhi persamaan tersebut, yaitu {(x,y,z)|ax+by+cz=d} adalah suatu bidang
datar dalam sumbu-sumbu ortogonal X, Y, dan, Z.
Bentuk umum persamaan linear dengan tiga
variabel yaitu:

Yang
mempunyai satu penyelesaian untuk x, y,danz, yaitu (x, y,z).
Untuk
mencari penyelesaiannya, serupa dengan persamaan linear dua variabel, yaitu
dengan metode eliminasi, subsitusi, maupun gabungan eliminasi dan subsitusi.
· Contoh:
Selesaikan sistem persamaan linear dibawah ini dengan
metode eliminasi dan subsitusi

Jawab :
Eliminasi z dari perasamaan 1 dan 2, kemudian 2 dan 3
Persamaan 1
x +2y-3z =4



7x-y
= 5 .......................4
Persamaan 2
2x – y +z =3



-x-3y
=-7
Eliminasi y dari persamaan 4 dan 5
Persamaan 4X3
21x -3y = 15




22x
= 22
X= 1
Subsitusi x= 1 ke persamaan 4 Subsitusi x=1 dan y=2 kepersamaan 2
7x – y=5 2x-y+z =3
7(1)- y=5 2(1)-2+z=
3
-y=5-7 z=3
Y=2
Jadi persamaannya adalah (1,2,3) atau himpunan
penyelesainya adalah (1,2,3).
C.
Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
-
penugasan/pemberian tugas
D. Alokasi
waktu
·
2x
45menit
E.Langkah-langkah kegiatan
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta peserta didik
untuk berdoa (NK : religius)
- Pendidik Mengingatkan kembali mengenai teori persamaan linear
dua variabel.
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK:
Rasa ingin tahu).
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang teori persamaan linear dua variabel -Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai).
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik memberikan stimulus
berupa pemberian materi yang berhubungan dengan
pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear,
penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, pembuatan model
matematikanya, penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian
masalah tersebut(NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
- pendidik membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:
Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing (NK:
menghargai)
Elaborasi
--pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.(NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
- Pendidik memantau kerja dari
tiap kelompok Peserta Didik yang mengalami kesulitan.(NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
Konfirmasi
-pendidik meminta peserta didik
yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas.( NK: Tanggung jawab, disiplin)
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK:
Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi cara materi yang berhubungan dengan pengidentifikasian
masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear, penentuan besaran
dari masalah tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya,
penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut(NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan
oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung
jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan
tertib. (NK: menghargai)
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
25 menit
25 menit
25 menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini
dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Alat dan Sumber Belajar
· Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X
Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 125,
134-138 Buku referensi lain.
· Alat : Laptop, LCD, OHP
E.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model
matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian
masalah tersebut.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Dua orang anak berbelanja di
sebuah toko. Anak pertama membayar Rp7.450,00 untuk membeli 3 pensil dan 2
buku tulis, sedangkan anak kedua harus membayar Rp11.550,00 untuk membeli 5
pensil dan 3 buku tulis. Harga pensil per buah adalah.....
|
F.
Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
0
|
0
|
0
|
Nilai (N ) = 

Mengetahui,
Kepala SMA …………….
(
.......................................................)
NIP/NIK……………………….
|
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(............................................)
NIP/NIK:…….….…….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan :
SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan : 2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi :3. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel.
Kompetensi dasar :3.3
Menyelesaikan model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
penafsirannya.
Indikator:
·
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi menge-nai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel,
sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat
dua dengan dua variabel, serta penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga
variabel.
Tujuan
pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menentukan
penyelesaian menge-nai sistem
persamaan linear dan kuadrat dua variabel, sistem persamaan kuadrat, sistem
persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel, serta
penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel.(NK: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras)
Alokasi
waktu
·
2
x 45 Menit
D. Langkah-langkah
Kegiatan
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-pendidik meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear dan kuadrat
dua variabel, sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan linear dan bentuk
aljabar berderajat dua dengan dua variabel, serta penerapan sistem persamaan
linear dua dan tiga variabel..(
(NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin
tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: menghargai)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang (NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel,
sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan linear dan bentuk aljabar
berderajat dua dengan dua variabel, serta penerapan sistem persamaan linear
dua dan tiga variabel. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK
: menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan
dari pendidik (NK: menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Pendidik meminta untuk
menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras
|
-
Peserta didik menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya diatas meja karena akan diadakan
ulangan harian (NK: rasa inggin tahu,
mandiri, kreatif, kerja keras)
|
15 menit
|
Elaborasi
- Pendidik memberikan berikan lembar
soal ulangan harian. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
-Pendidik mengingatkan mengenai
waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencontek. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan kertas
ulanggan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.(
(NK:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-
Peserta menerima lembar soal ulangan harian (NK: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras)
-
Pendidik mendengarkan dan memperhatikan (NK:
menghargai)
- peserta didikmengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulanganharian telah selesai. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras).
|
40 menit
|
|
Konfirmasi
-
Pendidik Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-
Pendidik Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (NK: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan .( NK: menghargai).
-
Pesrta didik mendengarkan dan memperhatikan.( NK: menghargai).
|
20 Menit
|
|
3
|
Penutup
-
Pendidik mengingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang pertidaksamaan satu
variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
|
-Peserta didik mendengarkan
dan mencatat tugas yang diberikan. (NK: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras)
|
10 menit
|
IV.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
-
Mengerjakan
soal dengan baik berkaitan dengan materi menge-nai sistem persamaan linear
dan kuadrat dua variabel, sistem persamaan kuadrat, sistem persamaan linear
dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel, serta penerapan sistem
persamaan linear dua dan tiga variabel.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Tentukan himpunan dari
sitem persamaan 2x + 3y = 12 dan 4x - 3y - 6 = 0
|
VI Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
0
|
0
|
0
|
Nilai (N ) = 

Mengetahui,
Kepala SMA …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar