Kamis, 17 Januari 2013

RPP SMA Kelas X SEMESTER I KD 1.2 (Fitri Susanti)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kooperatif tipe STAD
Nama Sekola                :  SMA
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas / semester            :  X /  I
Alokasi Waktu            :  2 x 45 menit 6 jam Pelajaran 3 Pertemuan


A.  Standar Kompetensi
I.   Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
B.  Kompetensi Dasar
1.2.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma.
C.  Indikator
1.    Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2.    Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
3.    Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sifat dari bilangan berpangkat rasional dan berpangkat bulat      positif, merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar, dan sifat- sifat dari logaritma.
D.  Tujuan Pembelajaran
a.  Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
b. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)
E. Materi Ajar
a. Sifat bilangan dengan pangkat rasional.
b.  Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.
c.  Sifat-sifat logaritma.
d.  Sifat-sifat  bilangan berpangkat bulat positif.
F. Metode pembelajaran
Model Cooperative Learning Tipe STAD (Student Team Achievement Division)
G. Sumber Pembelajaran
Sumber :
-    Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 1-52).
-    Buku referensi lain.
  Alat : Laptop ,LCD , OHP
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Waktu : 2 x 45 menit
No
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1










































2




















































































3

Pendahuluan
- Pendidik Memperhatikan Kehadiran Peserta didik (nilai yang ditanamkan: Rasa Peduli);

- Pendidik  meminta Peserta didik untuk berdo’a (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);

- pendidik Mengingat kembali cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar, sifat bilangan dengan pangkat rasional, dan sifat-sifat logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


-pendidik memotivasi peserta didik Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);               
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-Pendidik memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru  mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma, (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 5-9 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat, hal. 17-28 mengenai bentuk akar, dan hal 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-pendidik membentuk Peserta Didik kedalam  beberapa kelompok dimana kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (nilai yang ditanamkan: Demokrasi);
     
Elaborasi
- Pendidik membagikan lembar kerja Siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. hal. 17-21, 24, 25 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan bentuk akar, dan hal. 40 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, guru mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi kelompok sampai masing-masing anggota kelompok mengerti tentang topik yang sedang dibahas cara menyeder-hanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
-Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan umpan balik mengkonfirmasi jawaban peserta didik dan Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, menghargai prestasi);
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi
(nilai yang ditanamkan:Tanggung jawab, Kerja keras);
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, menghargai prestasi);
-Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan berpangkat bulat positif, negatif, dan nol dengan sifat-sifatnya, serta notasi ilmiah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan Kuis (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penye-derhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan  hamdalah (nilai yang ditanamkan: Religius)
 (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


- Peserta Didk duduk dengan tenang (nilai yang ditanamkan: Rasa Menghargai);
- Peserta didik memimpin do’a (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);
- peserta didik mengingat kembali tentang cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar, sifat bilangan dengan pangkat rasional, dan sifat-sifat logaritma. . (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Peserta didik mendengarkan
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);




Peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);



- peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);




 Eksplorasi
-peserta didik mendengarkan penjelasan Pendidik. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);











-Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)

Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin)






- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, disiplin)

-Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dan siap mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratif, Disiplin, Menghargai prestasi, Tanya jawab)

Konfirmasi
-peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-peserta didik mendengarkan
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


Peserta didik mendengarkannya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
- peserta didik Mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

-Peserta didik mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


-Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-peserta didik mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);



-peserta didik mengucapkan hadalah (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);

10 menit









































20 Menit
























25 menit







































25 menit
















10 menit
2. Pertemuan Kedua
Waktu : 2 x 45 menit
No
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1







































2






















































































3

Pendahuluan
-Pendidik Memperhatikan Kehadiran Peserta didik (nilai yang ditanamkan: Rasa Peduli);

- Pendidik  meminta Peserta didik untuk berdo’a (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);

-Mengingat kembali bentuk pangkat, akar, dan logaritma  (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

-pendidik memotivasi peserta didik Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran  (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- pendidk menyuruh Peserta Didik duduk kedalam  beberapa kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dap untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar), (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 4-6 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif, hal. 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);    
Elaborasi
- Pendidik membagikan lembar kerja Siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, guru mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi kelompok sampai masing-masing anggota kelompok mengerti tentang topik yang sedang dibahas yaitu cara membukti-kan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma dan dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
- Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
 Pendidik memberikan umpan balik mengkonfirmasi jawaban peserta didik dan Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, menghargai prestasi);
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi
(nilai yang ditanamkan:Tanggung jawab, Kerja keras);
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, menghargai prestasi);
-Pendidik membuat rangkuman dari materi mengenai cara membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-Pendidik memberikan Kuis (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);



- Pendidik mengingatkan untuk mempelajari kembali sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
 -Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan  hamdalah (nilai yang ditanamkan: Religius)
  









- Peserta Didk duduk dengan tenang (nilai yang ditanamkan: Rasa Menghargai);
-Peserta didik memimpin do’a (nilai yang ditanamkan: Rasa religius);
- peserta didik mengingat kembali tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
 (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- peserta didik medengarkannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);



- Peserta didik mendengarkan
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);




Peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);





 Eksplorasi
- Peserta didik duduk dalam kelompoknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,Menghargai, tanggung jawab, disiplin)
-Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari Pendidik.
   (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

















Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
  (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


- Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dan siap mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratif, Disiplin, Menghargai prestasi, Tanya jawab)




Konfirmasi
- peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
peserta didik mendengarkan
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);



-Peserta didik mendengarkannya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup
-peserta didik Mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

-Peserta didik mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


-Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-peserta didik mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);





-peserta didik mengucapkan hadalah (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);







10 menit







































20 Menit




























25 menit




































25 menit

















10 menit
3.    Pertemuan ketiga
Waktu : 2 x 45 menit
No
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1































2





























3

Pendahuluan
-Pendidik Memperhatikan Kehadiran Peserta didik (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik  meminta Peserta didik untuk berdo’a (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);

-Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-pendidik memotivasi peserta didik Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma, serta pembuktian sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang pelaksanaan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- pendidik Menyuruh Peserta didik untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
- - pendidik memberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

-Pendidik mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
-Pendidik mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
- Pendidik meningatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan  hamdalah (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);






- Peserta Didk duduk dengan tenang (nilai yang ditanamkan: Rasa Menghargai);
-Peserta Peserta didik memimpin do’a (nilai yang ditanamkan: Rasa religius);
- peserta didik mengingat kembali mengenai bentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
- peserta didik medengarkannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);






- peserta didik medengarkannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


Ekspolarasi
-Peserta didik duduk dalam kelompoknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,Menghargai, tanggung jawab, disiplin)
Elaborasi
- peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
-peserta didik mendengarkan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


Konfirmasi
-peserta didik mendengarkan . (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup
-peserta didik Mendengarkan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


-peserta didik mengucapkan hadalah (nilai yang ditanamkan: Rasa Religius);



10 menit
































20 Menit





45 menit












5 menit






10 menit
I.     Penilaian               
                        Teknik                   :     tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.
                        Bentuk Instrumen       : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

Contoh Instrumen:
         1. Bentuk sederhana dari adalah  ........
         2.   Buktikan bahwa
               , , dan
         3.   Jika  dengan dan y = 16, maka nilai F =.....
            a.   16                                                  d.  
            b.   8                                                    e.  
            c.   2
4.   Dengan cara merasionalkan bagian penyebut  ekuivalen dengan . ....


Tidak ada komentar:

Posting Komentar